::Inici >75-09-LLISTAT PER CAUSES

75-09-LLISTAT PER CAUSES

 Causas de los claretianos MÁrtires en 1936-1937. 1ª Barbastro. 

 

       BarbastrEN. Philippus a Iesu Munárriz, sac. C.M.F.et L socii, P.N. 671.

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1985, 186; 1988,263

Validità: 09.02.1990. Cfr. AC60 (1991-1992) 305.

Breve Apostolico della Beatificazione  il 25.10.1992. Cfr. AC 61 (1993) 235-242.

 

1.      *31          AMORÓS HERNÁNDEZ José María     n.   14.01.1913 en Puebla Larga ( Valencia ) Valencia.

                         p. 15.08.1930.     E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

2.       *32          BADÍA MATEU José María                     n.   30.09.1912 en Puigpelat ( Tarragona ) Tarragona.

                         p.  01.10.1928.    E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

3.      *33          BAIXERAS BERENGUER Juan             n.   21.11.1913 en Castelltersol ( Barcelona ) Vic.

                         p.  15.08.1924.   E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.                  

4.      *11          BANDRÉS JIMÉNEZ Javier Luis           n.   01.12.1912 en Sanguesa ( Navarra ) Pamplona.

                         p.  15.08.1930.    E                                   .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

5.      *34          BLASCO JUAN José María                    n.   02.01.1912 en Játiva ( Valencia ) Valencia.

                         p.  15.08.1929.    E.                                 .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca) Barbastro.

6.      *12          BRENGARET PUJOL José                     n.   18.01.1913 en San Jordi des Valls ( Girona ) Girona.

                         p.  15.08.1929.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca) Barbastro.

7.      *35          BRIEGA MORALES Rafael                     n.   24.10.1912 en Zaragoza ( Zaragoza ) Zaragoza.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

8.       *28         BUIL LALUEZA Manuel                          n.   30.08.1914 en Abizanda ( Huesca ) Barbastro.

                        p.  19.03.1934.    H.                                  .   13.08.1936 en Barbastro (  Huesca  ) Barbastro.

9.      *13          CALVO CALVO Antolín María                n.   02.09.1912 en Gumiel del Mercado ( Burgos) Osma.

                         p.  15.08.1929.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca  ) Barbastro.

10.    *6            CALVO MARTÍNEZ Sebastián               n.   20.01.1903 en Gumiel de Izán (Burgos) Osma.

                         p.  15.08.1920.    S.15.07.1928.             .   12.08.1936 en Barbastro ( Huesca  ) Barbastro.                                 

11.    *14         CAPDEVILA MIRÓ Tomás                      n.   05.05.1914 en Maldá ( Lleida ) Tarragona.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

12.    *15         CASADEVALL PUIG Esteban               n    08.03.1913 en Argelaguer ( Girona ) Girona.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

13.    *48         CASTÁN MESSEGUER Francisco        n.   01.02.1911 en Fonz ( Huesca ) Lleida.

                         p.  15.08.1930.    H.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

14.     *8           CLARIS VILAREGUT Wenceslao Mª    n.   03.01.1907 en Olost de Llusanés ( Barcelona ) Vic.

                         p.  15.08.1927.    E.                                  .   12.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

15.    *16         CODINA MILLÁ Eusebio                         n.   07.12.1914 en Albesa ( Lleida ) Seo de Urgel.

                        p.  08.12.1930.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

16.    *17         CODINACHS TUNEU Juan                          n.      14.02.1914 en S.Eugenia de Berga ( Barcelona ) Vic.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

17.    *5            CUNILL PADRÓS Pedro                         n.   17.03.1903 en Vic ( Barcelona ) Vic.

                         p.  15.08.1920.    S.17.12.1927.             .   12.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

18.    *9            CHIRIVÁS LACAMBRA Gregorio          n.   24.04.1880 en Siétamo ( Huesca) Huesca.

                         p.  03.10.1893.    H.                                  .   12.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

19.    *18         DALMAU ROSICH Antonio                     n.   04.10.1912 en Miralcamp ( Lleida ) Solsona.

                         p.  15.08.1929.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

20.    *2            DÍAZ NOSTI Juan                                     n.   17.02.1880 en Oviedo ( Asturias ) Oviedo.

                         p.  28.08.1897.    S. 10.03.1906.            .   02.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

21.    *19         ECHARRI VIQUE Juan                            n.   30.03.1913 en Olite ( Navarra ) Pamplona.

                         p.  15.08.1929.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

22.    *36         ESCALÉ BINEFA Luis                             n.   18.09.1912 en Fondarella ( Lleida ) Solsona.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

23.    *50         FALGARONA VILANOVA Jaime           n.   06.01.1912 en Argelaguer ( Girona ) Girona.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   18.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

24.    *37        FIGUERO BELTRÁN José                       n.   14.08.1911 en Gumiel del Mercado (Burgos) Osma.

                         p.  15.08.1928.    E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

25.    *20         GARCÍA BERNAL Pedro                         n.   27.04.1911 en S.Cruz de Salceda( Burgos ) Segovia.

                         p.  15.08.1928.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

26.    *38         IILLA SALVÍA Ramón                                    n.      12.02.1914 en Bellvís ( Lleida ) Seo de Urgel.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca Huesca ) Barbastro.

27.    *39         LLADÓ TEIXIDOR Luis                            n.   12.05.1912 en Viladecans ( Girona ) Girona.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

28.    *21         LLORENTE MARTÍN Hilario                   n.   14.01.1911 en Vadocodes ( Burgos ) Osma.

                         p.  15.08.1929.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

29.    *49         MARTÍNEZ JARAUTA Manuel               n.   22.12.1912 en  Murchante ( Navarra ) Tarazona.

                         p.  11.02.1930.    H.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

30.    *30         MASFERRER VILA Luis                          n.   09.07.1912 en S.Vicente de Torelló ( Barcelona ) Vic.

                         p.  15.08.1929.    S.    19.04.21936.      .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

31.    *40         MASIP GONZÁLEZ Miguel                     n.   08.06.1913 en Llardecans ( Lleida ) Lleida.

                         p.  24.09.19390.E.                                    .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

 

32.    *29         MIQUEL GARRIGA Alfonso                    n.   24.02.1914 en Prades de Molsosa  ( Lleida ) Vic.

                         p.  15.08.1931.    H.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

33.    *1            MUNÁRRIZ AZCONA Felipe de Jesús  n.   04.02.1875 en Allo ( Navarra ) Pamplona.

                         p.  16.07.1891.    S.    09.01.1898.         .   02.08.1936 en Barbastro  ( Huesca ) Barbastro.

34.    *22         NOVICH RABIONET Ramón                  n.   18.04.1913 en La Sellera de Ter ( Girona ) Girona.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

35.    *23         ORMO SERÓ José María                        n.   18.08.1913 en Almatret ( Lleida ) Lleida.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

36.    *10         ORTEGA GARCÍA Secundino María     n.   20.05.1912 en S.Cruz de Salceda ( Burgos ) Segovia.

                         p.  15.08.1928.    S.    06.06.1936.         .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

37.     *7           PAVÓN BUENO José                                    n.      19.01.1901 en Cartagena ( Murcia ) Cartagena.

                         p.  02.02.1927.    S.    24.02.1924.         .   12.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

38.     *41        PÉREZ GARCÍA Faustino                       n.   30.07.1911 en  Barindano ( Navarra ) Pamplona.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

39.     *3           PÉREZ RAMOS Leoncio                         n.   12.09.1875 en Muro de Aguas ( Logroño ) Calahorra.

                         p.  20.08.1893.    S.    01.09.1901.         .   02.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

40.     *24        PIGEM SERRA Salvador                         n.   15.12.1912 en Viloví de Oñar (Girona) Girona.

                         p.  15.08.1929.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

41.     *42        RIERA COROMINA Sebastián               n.   13.10.1913 en Ribas de Freser (Girona) Seo de Urgel.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

42.     *43        RIPOLL DIEGO Eduardo                         n.   06.01.1912 en Játiva ( Valencia ) Valencia.

                         p. 15.08.1929.     E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

43.     *44       ROS FLORENSA José María                   n.   30.10.1914 en Torms ( Lleida ) Lleida.

                         p.  01.11.1930.    E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

44.     *45        ROURA FARRÓ Francisco María           n.   13.01.1913 en Sors de Cornellá ( Girona ) Girona.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

45.     *25        RUIZ de LARRINAGA GARCÍA Teodoro n.   09.11.1912 en Bargota ( Navarra ) Pamplona.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

46.     *26        SÁNCHEZ MUNÁRRIZ Juan                  n.   15.06.1913 en Malón ( Zaragoza ) Tarazona.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

47.     *4           SIERRA UCAR Nicasio                            n.   11.10.1890 en Cascante ( Navarra ) Tarazona.

                         p.  25.08.1907.    S. 20.06.1915.            .   12.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

48.     *46        SORRIBES TEIXIDÓ Alfonso                 n.   17.12.1912 en Rocafort de Nálech  ( Lleida ) Tarragona.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Ba rbastro.

49.     *27        TORRAS SAIS Manuel                            n.   12.02.1915 en San Martí Vell  ( Girona) Girona.

                         p.  15.08.1931.    E.                                  .   13.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

50.     *51        VIDAURRETA LABRA Atanasio             n.   02.05.1911 en Adiós ( Navarra ) Pamplona.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   18.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

51.     *47        VIELA   EZCURDIA Agustín                    n.   04.04.1914 en Oteiza de la Solana ( Navarra )Pamplona.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   15.08.1936 en Barbastro ( Huesca ) Barbastro.

                                                                                                                                                                                                           

 

 

BarcINONEN. Sabadell

Mattheus Casals Mas, Sac. C.M.F et VII socii C.M.F. PN. 683.

Unión 15.05.1987: Þ PN 831 cfr. AC 58 (1987) 87

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1985, 165; 1988,  p. 236.

Validità: 06.12.1991. Cfr. AC60 (1991-1992) 307.

Unión 12.12.1992 Þ PN 831: cfr. AC 60 (1991-1992) 605.

Þ PN 831 Mattheus Casals Mas, Sac. C.M.F et XLVIII socii C.M.F.

 

1.     *7             CARDONA DALMASES José                n.   31.03.1916 en Molsosa (Lleida) Vic.

                         p.  15.08.1932     H.                                      05.09.1936 en Sabadell (Barcelona) Barcelona.

2.     *2             CASALS MAS Mateo                               n.   10.09.1883 en Bagá (Barcelona) Solsona.

                         p.  15.08.1903.    S.    13.06.1911.         .   05.09.1936 en S.Quirze de Besora (Barcelona) Barcelona

3.     *5             CLAVERÍA MAS José                              n.   29.08.1875 en Vic (Barcelona) Vic.

                         p.  03.11.1901     H.                                  .   05.09.1936en Terrasa (Barcelona) Barcelona.

4.     *3             PUIG BRET José                                            n.      28.04.1860 en Cistella (Girona) Girona.

                         p.  06.01.1880.    H                                   .   05.09.1936 en Terrasa (Barcelona) Barcelona.

5.     *4             RAFÍ FIGUEROLA Juan                           n.   30.10.1885 en Vilabella (Tarragona) Tarragona.

                         p.  30.10.18.        H.                                  .   05.09.1936 en Terrasa ( Barcelona ) Barcelona.1

6.     *1             REIXACH REGUER José                        n.   13.06.1865 en Vilanova de Sau (Barcelona) Barcelona.

                         p.  10.11.1891.    H.                                  .   25.07.1936 en Sabadell Barcelona) Barcelona.

7.     *6             SOLÉ MAIMÓJosé                                   n.   21.08.1890 en Guardiola (Lleida) Vic.

                         p.  06.01.1917.    H.                                  .   05.09.1936 en Terrasa ( Barcelona ) Barcelona.

8.     *8             TORRENTS FIGUERAS Juan B.            n.   08.12.1873 en Secuita (Tarragona)Tarragona.

                         p.  08.12.1889.    H.                                  .   17.03.1937 en Barcelona ( Barcelona ) Barcelona

                                                                                                                                                                                                           


Santanderien. Castro Urdiales

Ioachim Gelada, Sac. C.M.F. et socii II, PN 701.

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1985, 93.

Unión 15.05.1987: Þ PN. 701 cfr. AC 58 (1987) 86; Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1988, p. 135

Validità: 06.12.1991. Cfr. AC60 (1991-1992) 306.

Unión 12.12.1992: cfr. AC 60 (1991-1992) 605.

Þ PN 831 Mattheus Casals Mas, Sac. C.M.F et XLVIII socii C.M.F.

 

1.     *3             BARRIO BARRIO Félix                             n.   08.03.1883  Villafranca Montes de Oca (Burgos) Burgos.

                         p.  19.03.1899     H.                                  .   14.10.1936 en Castro Urdiales ( Santander ) Santander.

2.     *2             CARRASCAL MOZO Isaac                     n.   11.04.1896 en Castrillo de Don Juan (Palencia)  Burgos.

                         p.  15.08.1915.    S.    26.05.1923.         .   14.10.1936 en Castro Urdiales ( Santander ) Santander.

3.     *1             GELADA  HUGAS Joaquín                    n.   04.12.1881 en Olot (Girona) Girona.

                         p.  11.09.1898     S.    30.09.1906.         .   14.210.1936 en castro Urdiales ( Santander ) Santander.

                                                                                                                                                                                                           

 

 

  Valentin. Valencia

Marcellianus Alonso, Sac. C.M.F. Et III Socii C.M.F. PN. 710.

 Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1985, 129.

Unión 15.05.1987: Þ PN 701 cfr. AC 58 (1987) 87; Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1988, 186

Validità: 13.12.1991. Cfr. AC60 (1991-1992) 308.

Unión 12.12.1992: cfr. AC 60 (1991-1992) 605.

Þ PN 831 Mattheus Casals Mas, Sac. C.M.F et XLVIII socii C.M.F.

 

1.     *1             ALONSO SANTAMARÍA Marceliano.      n.  18.06.1906 en Grañón (Logroño) Calahorra.

                         p.  15.08.1923     S.    21.06.1931.         .   13.08.1936 en Alboraya ( Valencia ) Valencia.

2.     *4             FRANCÉS TOLEDANO Luis.                 n.  16.02.1910 en Madrid (Madrid) Madrid.

                         p.  31.08.1926     S.    26.05.1934          .   21.08.1936 en Olocau (Valencia) Valencia.

3.     *3             GALIPIENZO PELARDA  Tomás.          n.  06.03.1897 en Cascante (Navarra) Tarazona.

                         p.  15.08.1914.    S.    21.05.1921          .   01.09.1936 en Paterna ( Valenvcia ) Valencia )

4.     *2             GORDON DE LA SERNA J.Ignacio.     n. 13.10.1902  Jerez de la Frontera (Cádiz) Sevilla.

                         p.  20.05.1923.    S.    22.09.1929.         .   13.08.1936 en Alboraya ( Valencia ) Valencia.

                                                                                                                                                                                                           

 

Illerden. Lérida

Fridericus Codina, Sac. C .M.F. et X socii C.M.F. P.N. 730. Vedere Index ac Status Causarum, Roma,  1985, 131

Unión 15.05.1987: Þ PN  742 cfr. AC 58 (1987) 86; Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1988,  p. 109.

Validità.: 12.12.1992. Cfr. AC60 (1991-1992) 606.

 Separación 12.12.1992, cfr. AC 60 (1991-992) 604

Unión 12.12.1992: cfr. AC 60 (1991-1992) 605.

Þ PN 831 Mattheus Casals Mas, Sac. C.M.F et XLVIII socii C.M.F.

 

1.     *8      ALBI AGUILAR Luis                                        n.  01.04.1910 en Barcelona (Barcelona) Barcelona.

                   p.   31.08.1926.         S.    26.05.1934.         .   21.08.1936.en Lleida ( Lleida ) Lleida.

2.     *3      BAIXERAS BERENGUER Miguel                n.  04.02.1908 en Castelltersol (Barcelona) Vic.

                   p.   15.08.1924.         S.    21.06.1931.         .   25.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

3.     *10    BUSQUET LLUCIÁ Juan                                     n.  13.01.1868 en Montbuy (Barcelona) Vic.

                   p.   25.03.1884.         S.    15.08.1891.         .   25.08.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

4.     *1      CODINA PICASSÓ Federico                       n.  08.05.1888 en Barcelona (Baracelona) Barcelona.

                   p.   15.08.1904.         S.    23.06.1912.         .   21.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

5.     *9      DOLCET AGUSTÍAngel                                 n.  05.09.1914 en Soses (Lleida) Lleida.

                   p.   24.09.1930.                                               .   20.08.1936 en Lleida (Lleida) Lleida.

6.     *8      GARRIGA PAGES Juan                                 n.  31.08.1908 en S.Martí Sacalm (Barcelona) Vic.

                   p.   08.12.1926.                                               .   20.08.1936 en Lleida (Lleida) Lleida.    

7.     *5      LLOSES TURULLOLS Agustín                    n.  20.12.1906 en Cervera (Lleida) Solsona.

                   p.   15.08.1924.         S.    21.06.1931.         .   20.08.1936 en Lleida (Lleida) Lleida.

8.     *7      MORELL CABISCOL Javier                          n.  20.01.1910 en Albesa (Lleida) Urgel.

                   p.   15.08.1927.         S.    19.04.1936          .   20.08.1936 en Lleida (Lleida) Lleida.

9.     *11    SURRIBAS DOT Francisco Javier               n.  07.11.1909 en Torelló (Barcelona) Vic.

                   p.   11.02.1926.         S.    21.05.1932.         .   26.07.1936 en Lleida (Lleida) Lleida.

10.   *4      TAMARIT PINYOL Arturo                               n.  02.08.1913 en Solerás (Lleida) Lleida.

                   p.   15.08.1929.         S.    19.04.1936.         .   25.07.1936 en Lleida (Lleida) Lleida.

11.   *2      TORRES NIICOLAU Manuel                         n.  05.10.1874 en Almacellas (Lleida) Lleida.

                   p.   16.07.1891.         S.    13.05.1899.         .   25.07.1936 en Lleida (Lleida) Lleida.    

                                                                                                                                                                                                           


Celsonen. Cervera.

Iacobus Girón, Sac. C.M.F. et LIX socii C.M.F. PN 742.

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1985, 90.

Unión 15.05.1987: Þ PN 742 cfr. AC 58 (1987) 86

         Separación 12.12.1992, cfr. AC 60 (1992) 604

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1988,  p. 130.

 

1      *22          AGORRETA  Zabaleta  Onésimo           n.   16.02.1916 en Ujué (Navarra) Pamplona.

                         p.  15.08.1932.    E.                                  .   26.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

2      *40          ALSINA FERRER Juan Ma.                    n.   06.09.1874 en Seva (Barcelona) Vic.

                         p.  08.12.1900.    S.    22.12.1907.         .   16.09.1936 en Castellvell del Vilar(Barcelona) Vic.

3      *23          AMALRICH RASCLOSA  Amado          n.   28.04.1912 en Celrá (Girona) Girona.

                         p.  15.08.1928.    E.                                  .   26.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

4      *24          AMARGANT BOADA Javier                    n.   25.09.1916 en S.Feliú de Pallarols (Girona) Girona.

                         p.  27.09.1932.    E.                                  .   26.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

5      *54          ARIZALETA  SALVADOR Dionisio        n.   08.02.1911 en Guirguillano (Navarra) Pamplona.

                         p.  15.08.1928.    H.                                  .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Vic.

6      *10          AUSELLE  RIGAU José                           n.   05.07.1913 en  La Sellera (Girona) Girona.

                         p.  27.09.1931.    E.                                  .   18.10.1936 en Cervera ( Lleida ) Solsona.

7      *2             BOVER ALBAREDA Emilio                    n.   31.08.1868 en Catelltersol (Barcelona) Vic.

                         p.  01.10.1889.    S.    16.01.1898.         .   20.08.1936 en Cervera ( Lleida ) Solsona.

8      *11          BUERIA BIOSCA Evaristo                       n.   21.07.1913 en Montolíu de Lleida (Lleida) Lleida.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   18.10.1936 en Cervera ( Lleida ) Solsona.

9      *6             BUXO  FONTJuan Ma..                           n.   24.10.1879 en Moncada (Barcelona) Barcelona.

                         p.  25.01.1915.    S.    18.09.1920.         .   18.10.1936 en Cervera ( Lleida ) Solsona.

10    25            CABALL JUNCA Pedro                           n.   01.08.1913 en Vilanova de la Muga (Girona) Girona.

                         p.  15.08.1931.    E.                                  .   26.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

11    *59          CAMPO  GIMENEZ Nicolas                    n.   05.03.1920 en Salvatierra (Alava) Vitoria

                         p.  11.06.1936.    H.                                  .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Vic.

12    *14          CANALS PASCUAL  Francisco             n.   01.12.1891 en S.Andrés de la Barca (Barcelona) Barcelona.

                         p.  21.11.1924.    H.                                  .   18.10.1936 en Cervera ( Lleida ) Solsona.

13    *26          CASADEMONT VILA José Ma.              n.   12.03.1915 en S.Felíu de Pallarols (Girona) Girona.

                         p.  15.08.1931.    E.                                  .   26.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

14    *27          CASAJUS ALDUAN Teófilo                   n.   03.11.1914 en  Murchante (Navarra) Tarazona.

                         p.  16.08.1931.    E.                                  .   26.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

15    *38          CASANY  VILARRASA Antonio              n.   04.12.1895 en  Riudeperas (Barcelona) Vic.

                         p.  15.08.1920.    H.                                  .   11.08.1936 en S. Pere dels Arquells ( Lleida ) Vic.

16    *56          CASTAN MESSEGUER Fernando        n.   01.04.1915 en Fonz (Huesca) Lleida.

                         p.  08.12.1932.    H.                                  .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Vic.

17    *28          CERDA  CANTAVELLA Antonio            n.   25.09.1915 en Játiva (Valencia) Valencia.

                         p.  27.09.1931.    E.                                  .   26.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

18    *4             CORTADELLAS SEGURA Enrique       n.   14.10.1883 en Olujas (Lleida) Solsona.

                         p.  31.08.1926.    S.    22.09.1934.         .   25.08.1936 en Olujas ( Lleida ) Solsona.

19    *29          COSTA  PRAT Amadeo                          n.   04.01.1916 en Tona (Barcelona) Vic.

                         p.  15.08.1932.    E.                                  .   26.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

20    *48          de las HERAS IZQUIERDO Eusebio     n.   16.12.1913 en Gumiel del Mercado (Burgos) Osma.

                         p.  15.08.1931.    E.                                  .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Solsona.

21    *30          ELCANO LIBERAL José                         n.   31.03.1914 en Oláriz (Navarra) Pamplona.

                         p.  15.08.1931.           E.                           .   26.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

22    *46          ELIZALDE  GARBISU Antonio               n.   04.01.1914 en Echauri (Navarra) Pamplona.

                         p.  15.08.1932.    E.    .                           .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Vic.

23    *53          FERRER ESCOLA  José Ma.                  n.   21.10.1878 en Alsamora (Lleida) Lleida

                         p.  15.08.1897.    H.    .                           .   19.10.1936 en Cervera ( Lleida) Solsona             

24    *42          FONT FONT Manuel                                n.   13.06.1878 en Torrebeses (Lleida) Lleida.

                         p.  15.09.1895.    S.    05.07.1903.         .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Solsona.

25    *1             GIRÓN PUIGMITJA Jaime                     n.   11.10.1887 en S.Cristobal las Fonts (Girona) Girona.

                         p.  21.11.1916.    S.    15.03.1919.         .   05.09.1936 en Castellfollit de Riubregós ( Girona ) Girona.

26    *31          HORTOS TURA Luis                                n.   08.02.1915 en Arguelaguer (Girona) Girona.

                         p.  15.08.1931.    E.                                  .   26.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

27    *21          JOVÉ  BONET Manuel                            n.   14.09.1895 en Vallbona de las Monjas (Lleida) Tarragona.

                         p.  15.08.1912.    S.    28.05.1926.         .   26.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

28    *8             JOVÉ PACH Luis                                      n.   01.02.1872 en Lleida (Lleida) Lleida.

                         p.  09.03.1888.    S.    29.02.1896.         .   18.10.1936 en Cervera ( Lleida ) Solsona.           

29    *44          LEACHE LABIANO Julio                         n.   20.12.1908 en Monreal (Navarra) Pamplona.

                         p.  15.08.1925.    S.    21.05.1932.         .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Vic.

30    12            LONCAN CAMPODARVE José             n.   18.04.1915 en Azlor (Huesca) Lleida.

                         p.  15.08.1931.    E.    .                           n.   18.10.1936 eb Cervera ( Lleida ) Solsona

31    *32          LÓPEZ COTS Sennen                             n.   21.01.1915 en Barcelona ( Barcelona ) Barcelona.

                         p.  06.01.1932.    E.                                  .   23.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

 

32    *58          MARCO  MARTINEZ Francisco              n.   01.02.1917 en Odón (Teruel) Zaragoza.

                         p.  11.06.1936.    H.                                  .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Vic.

33    *7             MATUTE  TOBIAS Heraclio                    n.   11.03.1867 en Alesanco (Logroño) Calahorra.

                         p.  23.12.1884.    S.                                  .   18.10.1936 en Cervera ( Lleida ) Solsona.

34    *49          MIGUEL MONCALVILLOConstanino.  n.   12.04.1913 en Quintanarraya (Burgos) Osma.

                         p.  15.08.1932.    E.                                  .   19.10.1936 en Mas Clastret ( Lleida ) Vic.

35    *51          MILAGRO MESA Francisco                    n.   03.12.1869 en Tarazona (Zaragoza)Tarazona.

                         p.  06.06.1887.    H.                                  .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Vic.

36    *33          OSCOZ ARTETA Miguel                         n.   09.02.1912 en Artazu (Navarra) Pamplona.

                         p.  15.08.1930.    E.                                  .   26.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

37    *47          PASCUAL ABAD Emiliano                     n.   05.12.1914 en Milagros (Burgos) Segovia

                         p.  15.08.1932.    E.                                  .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Vic.

38    *41          PERICH COMAS Antonio                       n.   21.06.1911 en S.Jordi des Valls (Girona) Girona.

                         p.  15.08.1928.    E.                                  .   16.09.1936 en Castellvell del Vilar ( Barcelona ) Vic.

39    *36          PINYOL  RICART Jenaro                         n.   08.09.1914 en Torms (Lleida) Lleida.

                         p.  15.08.1931.    E.                                  .   27.08.1936 en La Floresta ( Lleida ) Lleida.

40    *34          PLANA RABUGENT Luis                        n.   20.07.1914 en La Sellera (Girona) Girona

                         p.  15.08.1931.    E.                                  .   26.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

41    *39          PRATS  GIBERT Juan                              n.   26.10.1903 en Selva del Campo (Tarragona) Tarragona.

                         p.  15.08.1921.    S.    22.12.1928.         .   17.08.1936 en Montmaneu ( Barcelona ) Vic.

42    *15          REIXACH VILARÓ Buenaventura.        n.   20.04.1860 en Olost (Barcelona) Vic.

                         p.  19.03.1888.    H.                                  .   18.10.1936 en Cervera ( Lleida ) Solsona.

43    *43          RIBE COMA José.                                    n.28.10.1893 en Centellas (Barcelona) Vic.

                         p.  15.08.1912.    S.    29.05.1920.         .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Vic.

44    *5             RIUS CAMPS Ramón                              n.   26.01.1913 en Santa Fe (Lleida) Solsona

                         p.  15.08.1929.    H.                                  .   02.09.1936 en Cervera ( Lleida ) Solsona.

45    *18          ROCA  BUSCALLA Ramón                    n.   15.03.1888 en Alpéns (Barcelona) Vic.

                         p.  07.06.1907.    H.                                  .   28.09.1936 en Cervera ( Lleida Solsona.

46    *16          ROS  NADAL José                                   n.   14.10.1876 en Artesa (Lleida) Lleida

                         p.  18.12.1899.    H.                                  .   18.10.1936 en Cervera( Lleida ) Solsona.

47    *17          ROVIRA  FONT Miguel                            n.   22.05.1863 en Vic (Barcelona) Vic.

                         p.  02.04.1881.    H.                                  .   18.10.1936 en cervera ( Lleida ) Solsona.

48    *3             SAPERAS ALUJA Fernando                  n.   08.09.1905 en Alió (Tarragona) Tarragona

                         p.  15.08.1930.    H.                                  .   13.08.1936 en Tárrega ( Lleida ) Solsona

49    *55          SENOSIAIN ZUGASTI Juan                   n.   15.05.1911 en Guirguillano (Navarra) Pamplona.

                         p.  11.02.1929.    H.                                  .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Vic.

50    *9             SERRANO PASTOR José                       n.   24.03.1899 en Corella (Navarra) Tarazona.

                         p.  15.08.1915.    S.    26.05.1923.         .   18.10.1936 en cervera ( Lleida ) Solsona.

51    *45          SIMON PEREZ Francisco                       n.   29.01.1916 en Murchante (Navarra) Tarazona.

                         p.  15.08.1932.    E.                                  .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Vic.

52    *57          SIMON Sala Narciso                                n.   09.03.1908 en Fornells (Girona ) Girona.

                         p.  15.08.1934.    H.                                  .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Vic.

53    *60          SITJES  OBIOLS Pedro                           n.   17.04.1900 en La Sellera (Girona) Girona.

                         p.  15.08.1916.    S.    06.06.1925.         .   12.09.1936 en S. Marytí de Tous ( Barcelona ) Vic.

54    *50          SOLA  PEIX Francisco                             n.   12.10.1912 en S.Juan de las Abadesas (Girona) Girona.

                         p.  15.08.1931.    E.                                  .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Vic.

55    *13          SOLE  VALLESPI Manuel                       n.   19.09.1913 en Fayón (Zaragoza) Lleida.

                         p.  24.09.1929.    E.                                  .   18.10.1936 en Cervera ( Lleida ) Solsona.

56    *37          TAMARIT PINYOL Remigio                    n.   15.02.1911 en Solerás (Lleida) Lleida.

                         p.  15.08.1927.    E.                                  .   27.08.1936 en la Floresta ( Lleida ) Lleida.

57    *35          VAZQUEZ  SANTOS Vicente                 n.   23.08.1915 enVillada (Palencia) León.

                         p.  25.08.1931.    E.                                  .   26.07.1936 en Lleida ( Lleida ) Lleida.

58    *19          VIDAL BALSELLS José                          n.   05.12.1908 en S.Coloma de Queralt (Tarragona) Vic.

                         p.  15.08.1935.    E.                                  .   22.08.1936 en Navés ( Lleida ) Solsona.

59    *20          VILLANUEVA  ALZA Julián                    n.   11.09.1869 en Villanueva (Navarra) Pamplona.

                         p.  11.04.1898     H.                                  .   11.09.1936 en Su ( Lleida ) Solsona.

60    *52          VIVES  COLL Pedro (de Madrid).          n.   23.09.1878 en Pallejá (Barcelona) Barcelona

                         p.  21.12.1896.    H.                                  .   19.10.1936 en Mas Claret ( Lleida ) Vic.

                                                                                                                                                                                                           

 

Seguntin. Sigüenza

Iosephus Maria Ruiz Cano, PN.793. Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1985, 113.

Unión 15.05.1987: Þ PN.793 cfr. AC 58 (1987) 86; Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1988,  p. 165.

Validità.: 11.01.1991. Cfr. AC60 (1991-1992) 003.

 

1.  *1.               *RUIZ CANO José Ma.                            n.   03.09.1906 en Jerez de los Caballeros ( Badajoz ) Plasencia.       

                         p.15.08.1924.      S.    29.06.1932.         .   27.07.1936 en Sigüenza ( Guadalajara ) Sigüenza.

                                                                                                                                                                    

  Barcinonen. Barcelona P. Claret y Piso

Candidus Casals, Sac. C.M.F. et VII socii C.M.F. PN 794.

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1985,41.

Unión 15.05.1987: Þ 831 cfr. AC 58 (1987) 86; Vedere Index ac Status Causarum, Roma,  1988,  p. 59.

Validità: 10.01.1992. Cfr. AC60 (1991-1992) 406.

Unión 12.12.1992: cfr. AC 60 (1991-1992) 605.

Þ PN 831 Mattheus Casals Mas, Sac. C.M.F et XLVIII socii C.M.F.

 

1.     *2             BLANCH FERRER Jacinto                      n.   27.04.1868 en Vilanova de Sau ( Barcelona ) Vic.

                         p.  18.09.1885.    S.    12.03.1892.         .   22.08.1936 en Barcelona ( Barcelona ) Barcelona.

2.     *8             CAPDEVILA COSTA JUAN                    n.   30.11.1883 en  Sovellas ( Girona ) Vic.

                         p.  16.07.1901.    H.                                  .   25.07.1936 en Barcelona ( Barcelona ) Barcelona.

3.     *8             CASALS SUNYER Cándido                  n.   22.08.1897 en La Nou ( Barcelona ) Solsona.

                         p. 08.09.1913.     S.    29.05.1920.         .   29.07.1936 en Barcelona ( Barcelona ) Barcelona.

4.     *7             DE-ESTEBAN RADA Adolfo                  n.   28.09.1912 en Berbinzana ( Navarra ) Pamplona.

                         p. 01.09.1928.     E.                                  .   31.07.1936 en Barcelona ( Barcelona ) Barcelona.

5.     *5             JUNYENT ESTRUCH Anton                   n.   25.10.1896 en Vacarissas ( Barcelona ) Barcelona.

                         p. 15.08.1913.     S.    12.03.1921.         .   19.08.1936 en Barcelona ( Barcelona ) Barcelona.

6.     *4             MONTANER FABRE Cirilo                      n.   16.02.1873 en Villanueva y Geltrú ( Barcelona ) Barcelona.

                         p. 07.03.1897      S.    29.06.1902.         .   28.11.1936 en Moncada ( Barcelona ) Barcelona.

7.     *6             PLANAS AGUILERA Tomás                  n.   17.04.1909 en Barcelona ( Barcelona ) Barcelona.

                         p. 31.08.1921.     S.    26.05.1934.             27.08.1936 en Sabadell ( Barcelona ) Barcelona.

8.     *3             VALTIERRA ALONSO Gumersin.          n.   13.01.1876 en S.Martín de Humada ( Burgos ) Burgos.

                         p. 15.08.1894.     S.    19.09.1908.         .   26.07.1936en CBarcelona ( Barcelona ) Barcelona.

                                                                                                                                                                                                           

 

  Vicen. Vic y Sallent.

Iosephus Arner MargalefSac. C.M.F et XIV socii C.M.F., PN. 831.

Vedere Index ac Stats Causarum, Roma, 1985, 107.

Unión 15.05.1987: Þ PN. 831. cfr. AC 58 (1987) 88; Vedere Index ac Stats Causarum, Roma,  1988,  p. 158.

Validità 20.03.1992. Cfr. AC60 (1991-1992)407.

Unión 12.12.1992: cfr. AC 60 (1991-1992) 605.

Þ PN 831 Mattheus Casals Mas, Sac. C.M.F et XLVIII socii C.M.F.

 

1.       *4           ARAMENDIA URQUIA Julio.                  n.   05.12.1900 en Ovanos (Navarra) Pamplona .

                         p.15.08.1917       S.    19.09.1925          .   17.08.1936 enVic ( Barcelona ) Vic.   

2.       *1           ARNER Margalef José                           n.   03.09.1892 en Alcolea de Cinca (Huesca) Lleida.

                         p.08.09.1908.      S.    17.07.1916.         .   07.08.1936 en San Sadurní de Osormort ( Barcelona) Vic.

3.       *15         BINEFA  ALSINELLA Mariano.              n.   24.09.1904 en Anglesola (Lleida) Solsona.

                         p. 11.06.1933.     H.                                  .   25.07.1936 a Sallent ( Barcelona) Vic.

4.       *3           BLANCH  BADIA Juan                            n.   01.03.1873 en Puigpelat (Tarragona) Tarragona.

                         p. 27.07.1902.     S.    12.06.1897.         . 31.08.1936 en San Pere dels Arquells (Lleida) Cervera.

5.       *8           CAPDEVILA PORTET José.                   n.   02.08.1890 enVic (Barcelona) Vic.

                         p. 15.08.1906.     S.    26.08.1914.         .   25.09.1936  en Manlleu ( Barcelona ) Vic

6.       *12         CASALS BADIA José.                             n.   08.02.1891 en Santa Eulalia (Barcelona) Solsona.

                         p. 02.02.1911.      H.                                 .   12.10.1936 en Gurb ( Barcelona) Vic.

7.       *6           CODINA VENTAYOL Miguel.                 n.   08.11.1909 en Artés ( Barcelona) Vic.

                         p. 31.08.1926.     S.    26.05.1934.         .   12.10.1936 en Malla ( Barcelona ) Vic.

8.       *5           CODINACH ESPINALT Juan.                n.   28.05.1872 en Mura ( Barcelona) Vic.

                          p. 19.03.1907.     S.    12.06.1897.         .   12.10.1936 en Malla ( Barcelona ) Vic.

9.       *13         COSTA HOMS Isidro.                                    n.      05.01.1909 en Taradell ( Barcelona) Vic.

                         p. 16.05.1931.     H.                                  .   11.11.1936 en Cervera ( Lleida) Solsona.

10.    *11         FACERIAS GARCES Miguel.                 n.   22.02.1861 en Perarrua ( Huesca) Barbastro.

                         p. 24.03.1883.     H.                                  .   22.02.1937 en Casetas de Alboquers ( Barcelona ) Barcelona.

11.    *9           MERCER SOLER Juan.                           n.   15.10.1874 en Albiñana (Tarragona) Barcelona.

                         p.15.09.1985.      S.    23.12.1902.         .   25.07.1936 en Sallent (Barcelona ) Vic.

12.    *14         MUR BLANCH Marcelino                       n.   01.04.1882 en Riguepeu (GersFRANCIA) Auch.

                         p. 21.06.1909.     H.                                  .   25.07.1936 en Sallent ( Barcelona ) Vic.

13.    *7           NAVARRO MARTINEZ  Casto.               n.   01.07.1905 en Guadalaviar (Teruel) Albarracín.

                         p. 11.06.1936.     S.    10.06.1928.         .   07.08.1936 en San Sadurnio de Osormort ( Barcelona ) Vic.

14.    *10         PAYAS FARGAS Jaime.                          n.   14.08.1907 en Castelltersol ( Barcelona ) Vic.

                         p. 15.08.1924.     S.    21.06.1931.         .   25.07.1936 en Sallent ( Barcelona ) Vic.

15.    *2           PUIGDESSENS PUJOL José.               n.   14.01.1877 en Vic ( Barcelona ) Vic.

                         p. 20.08. 1893.    S.    29.09.1901.         .   17.08.1936 en Vic ( Barcelona ) Vic.

 

                                                                                                                                                                                                           

 

 10ª Clunien. Ciudad Real, Fernancaballero.

Thomas Cordero, Schol. C.M.F. et 14 Socii C.M.F. PN.965.

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1985, 205.

Unión 15.05.1987: Þ PN.793 cfr. AC 58 (1987) 89

Vedere Index ac Status Causarum, Roma,  1988,  p. 289.

Validità: 11.01.1991; cfr. Cfr. AC60 (1991-1992) 003.

 

1.     *5             BARRIOPEDRO TEJEDOR Gabriel.      n.   18.03.1915 en Baraona (Soria) Sigüenza.

                         p. 29.06.1933.     E.                                  .   28.07.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.

2.     *3             BERROCOSO MAILLO Primitivo.          n.   19.02.1915 en Jerte (Cáceres) Plasencia.

                         p. 15.08.1930.     E.                                  .   28.07.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.          

3.     *13          CATALAN LASALA Cándido.                n.   16.02.1916 en Corella (Navarra) Tarazona.

                         p. 25.10.1932.     E.                                  .   28.07.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.

4.     *1             CORDERO CORDERO Tomás.            n.   08.07.1910 en Robledillo de Valduerna (León) Astorga.

                         p. 15.08.1929.     E.                                  .   28.07.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.   

5.     *11          DEL AMO PALOMINO Otilio.                  n.   02.04.1913 en Bustillo (Valladolid) León /h.Valladolid.

                         p. 28.10.1932.     E.                                      28.07.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.

6.     *14          GARCIA PALACIOS Abelardo.              n.   15.10.1913 en Yudego (Burgos) Burgos.

                         p. 03.01.1935.     E.                                  .   28.07.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.

7.     *2             GOMEZ GOMEZ Jesús Aníbal.             n.   13.06.1914 en Tarso (Antioquia/Colombia) Jericó.

                         p.16.07.1930.      E.    q                            .   28.07.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.

8.     *15          GONZALEZ DE HEREDIA  Barahona Felipe.  n.   26.05.1889 en San Asensio (Logroño) Calahorra.

                         p.  25.03.1909.    H.                                  .   02.10.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.

9.     *8             LASA VIDAURRETA Antonio.                n.   28.06.1913 en Loizu (Navarra) Pamplona.

                         p. 15.08.1929.     E.                                  .   28.07.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.

10.   *7             LOPEZ MARTINEZ Angel.                      n.   02.10.1912 en Mundilla de Valdelucio (Burgos) Burgos.

                         p. 15.08.1929.     E.                                  .   28.07.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.

11.   *6             LOPEZ MARTINEZ Claudio.                   n.   18.12.1910 en Mundilla de Valdelucio (Burgos) Burgos.

                         p. 15.08.1929.     E.                                  .   28.07.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.

12.   *10          ORREGO FUENTES Antonio.                n.   15.01.1915 en Oliva de la Frontera ( Badajoz) Badajoz.

                         p. 15.09.1931.     E.                                  .   28.07.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.

13.   *9             PARDO LLORENTE Melecio.                 n.   03.08.1913 en Bustillo de Chaves (Valladolid) León.

                         p. 15.09.1931.     E.                                  .   28.07.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.

14.   *12          PEREZ MURILLO Angel.                         n.   06.06.1915 en Montánchez (Cáceres) Plasencia.

                         p. 24.10.1932.     E.                                  .   28.07.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.

15.   *4             ROBLES GOMEZ Vicente.                      n.   25.04.1914 VillanuevadelConde(Salamanca)Salamanca.

                         p. 15.09.1931.     E.                                  .   28.07.1936 en Fernán Caballero ( Ciudad Real ) Ciudad Real.

 

 

                                                                                                                                                                                                           

 

 

11ª Tarragona.

Emmanuel Borrás ep. aux. Tarraconen et CXLVI socii, P.N. 917

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1988,  p. 85.

 

1.     *5             BALSELLS TONIJUAN  Sebastián.      n.   03.12.1885 en Fuliola (Lleida) Urgel.

                         p.  19.03.1902.           H.                          .   16.08.1936 en Agramunt ( Lleida) Seo de Urgel.

2.     *4             CAPDEVILA BALSELLS Antonio.         n.   27.02.1894 en Espluga Calva (Lleida) Tarragona.

                         p.  08.12.1910.    H.                                  .   24.07.1936 en Vimbodí ( Tarragona ) Tarragona.

3.     *6             CASTELLA BARBERA  Pablo.               n.   03.05.1862 en Selva del Campo (Tarragona)  Tarragona.

                         p.  02.10.1886.    H.                                  .   26.10.1936 en Reus ( Tarragona ) Tarragona.

4.     *7             FELIU BARTOMEU Andrés.                   n.   15.09.1870 en Selva del Campo (Tarragona) Tarragona.

                         p.  01.10.1889.    H.                                  .   26.ç10.1936 en Reus ( Tarragona ) Tarragona.

5.     *1             MIR VIME Jaime.                                            n.      22.12.1889 en Ciutadilla (Lleida) Tarragona.

                         p.  25.08.1907.    S.    18.07.1915.         .   29.07.1936 en Tarragona ( Tarrragona ) Tarragona.                         

6.     *2             VILA BARTROLI  Federico.                     n.   03.03.1884 en Brull (Barcelona) Vic.

                         p.  19.03.1909.    S.21.12.1907.             .   11.11.1936 en Torredenbarra ( Tarragona ) Tarragona.   

7.     *3             VILAMASSANA CARULLA Antonio.     n.   28.01.1860 en Masoteras (Lleida) Solsona.

                         p.  23.12.1884.    H.                                  .   25.08.1936 en Valls ( Tarragona ) Tarragona.

 

 

                                                                                                                                                                                                           

 

 

 


 

 

Cuantificación de los Mártires por las Causas

 

 

 

PN 671        Barbastren................................................................................................................ 51

 

PN 831        Barcinon. [Sabadell].................................................................................................. 08

 

PN 701        Santanderien............................................................................................................. 03

 

PN 710        Valentin.................................................................................................................... 04

 

PN 742        Illerden..................................................................................................................... 11

 

PN 742        Celsonen [Cervera+ Solsona]..................................................................................... 60

 

PN 793        Seguntina................................................................................................................. 01

 

PN 831        Barcinonen............................................................................................................... 08

 

PN 831        Vicen. ...................................................................................................................... 15

 

PN 793        Clunien  [Fernancaballero].......................................................................................... 15

 

PN 917        Tarraconen............................................................................................. (Claretiani )  07            

 

Total           .............................................................................................................................. 183                            

 

 

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



QUIEN ES QUIEN

 

Lista de Mártires Claretianos ( + Montero)............................................................................... 001-022

Lista de Mártires por Comarcas................................................................................................ 001-015

Obispos Confirmantes y Ordenantes........................................................................................ 001-015

Provinciales de Cataluña........................................................................................................... 001-002

Superiores locales de Cataluña.................................................................................................. 001-005

Maestros de Novicios de Cataluña................................................................................................... 001

Claretianos Maestros y Prefectos ............................................................................................. 001-013

Profesores: de Alagón............................................................................................................... 001-013

Profesores: de Barbastro .......................................................................................................... 001-011

Profesores: de Beire.................................................................................................................. 001-002

Prepostulantado de Cervera...................................................................................................... 001-002

Profesores: de Cervera.............................................................................................................. 001-018

Profesores: del Colegio Menor de Santo Domingo de la Calzada............................................ 001-005

Profesores: del Colegio Mayor de Santo Domingo de la Calzada............................................ 001-005

Profesores: de Segovia.............................................................................................................. 001-011

Profesores de Solsona............................................................................................................... 001-005

Profesores: de Thuir, Gracia y Vic............................................................................................ 001-004

Profesores: de Valmaseda......................................................................................................... 001-009

Profesores: deVic                                                                                                                       001-006

Prefectos: Alagón ..................................................................................................................... 001-003

Prefectos: Barbastro.................................................................................................................. 004-004

Prefectos: Cervera............................................................................................................................ 005

Prefectos: Solsona..................................................................................................................... 006-007

Prefectos: Vic      ............................................................................................................................. 008

Las Causas           ...................................................................................................................... 001-004


 

 

 

 


PN      Diócesis                Título               1ª Sesión        Ultima Ses     Clausura        Apertura         Validez            Escritos

 

01

PN      Leonen                  Rangel, Solá  25.04.1939     31.10.1940.    14.11.1940.   30.09.1992.    22.01.1993.    09.07.1992

670.                                    Pérez.             08.08.1953                              16.08.1992                                                        09.07.1992.

 

 

02

PN      Barbastren            Munárriz         20.05.1947.    23.09.1949.    23.09.1949.   25.10.1949.    09.02.1990.    Decreto:

671.                                    y 50 comp.                                                                                                                                    08.02.1961.

 

 

03

PN.     Barcinonen           Mat.Casals     28.11.1949.    29.01.1951.    29.01.1951     22.06.1951     06.12.1991.    Decreto:        

683.                                    y 7 compa.                                                                                                                                    28.061961

 

 

04

PN      Santanderien        Joa.Gelada    13.09.1949.    16.10.1951.    17.10.1951.    28.12.1951.    06.12.1991.    Decreto:

701.                                    y 2 compañ.                                                                                                                                  22.03.1961.

 

 

05

PN      Valentin.                Mar. Alonso   25.03.1949.    18.08.1950.    31.10.1950.    13.03.1952     13.12.1991.    Decreto:

710.                                    y 3 compañ.                                                                                                                                  21.03.1961.

 

 

06

PN.     Illerden.                  Fed. Codina   04.06.1949.    28.06.1952.    28.06.1952. 26.11.1952        12.12.1992.    20.12.1961

730.                                    y 10 comp.                                                                                                                                    23.02.1955

 

 

07

PN.     Celsonen.              Jai. Girón.       11.02.1948.    26.12.1954.    26.12.1954.    02.05.1956.                             07.11.1958

742.                                    y 59 compa.                                                                                                                                  22.06.1966

 

 

08

PN.     Seguntin.               José Mª           22.11.1954     21.12.1954.    21.12.1954.    12.02.1955.    15.05.1987.    Decreto

793                                     Ruiz Cano.                                                                                                                                    22.03.1961

 

 

09

PN.     Barcinonen.          Can. Casals   17.04.1951     18.01.1954.    18.01.1954     12.02.1955     10.01.1992.    Decreto.        

794                                     y 74 compa.                                                                                                                                  21.03.1961

 

 

10

PN.     Vicen.                     José .Arner    12.06.1951.    28.02.1955.    28.02.1955     02.05.1956     20.03.1992.    21.06.1962.  

831.                                    y 14 compa.                                                                                                                                 

 

 

11

PN.     Tarraconen           Borrás             .                        .                        .                        .                         02.07.1959.    ?????

917.                                    y 146 comp.                                                                                                                                  ?????

 

 

12

PN.     Clunien.                 To. Cordero   18.03.1959.    28.04.1960.    17.01.1961.    11.01.1991.    23.08.1964.    30.08.1964.

965.                                    y 14 comp.                                                                                                                                    27.02.1966.

 

 

 


 

OTRAS DIVERSAS CAUSAS INTRODUCIDAS

                                                                      

                                                                           12ª

 

Iacobus Clotet Fabres, Ven.   sac. C.M.F.

 

Prot. 482

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1988, p. 129

 

                                                                                                                                                                                                           

 

                                                                           13ª

 

Franciscus Crusats, sac . C.M.F.                      30.09.1868 La Selva del Camp.

Tarraconen.

Prot 491

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1988, p.  100           

                                                                                                                                                                                                           

 

                                                                           14ª

 

Marianus Avellana, Ven.  sac CMF

 

Pro 496

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1988, p. 234

                                                                                                                                                                                                           

 

                                                                           15ª

 

Petrus Marcer, rel. prof. (fratello)                     

Prot. 668

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1988, p. 259

                                                                                                                                                                                                           

 

                                                                           16ª

 

Iosephus Trinitas Rangel Montaño  et 2 Soc.

Prot. 670

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1988, p. 259

 

Iosephus Trinitatis Ranget Sac saec. Andreas Solá Molist Sac Congre. Miss. Filiorum Imm. Cordis B. M. V et Leonardus Pérez vir laicus

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1953, p. 129; 1862, p. 169.

                                                                                                                                                                                                           

 

                                                                           17ª

Michael Palau Vila, rel prof ( fratello)

Prot. 1080.

 

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1988, p. 241

 

                                                                                                                                                                                                           

                       

                                                                            18ª

 

Angelus Cantons, Cong. Missionar. Filiorum Immaculati Cordis B. M. V. (1895-1967)

Prot. 1455

 

Vedere Index ac Status Causarum, Roma, 1988, p. 23

                                                                                                                                                                                                           

 


 


 

01.   BARRIOPEDRO TEJEDOR Gabriel.

02.   BERROCOSO MAILLO Primitivo.

03.   CATALÁN LASALA Cándido.      

04.   CORDERO CORDERO Tomás.    

05.   DEL AMO PALOMINO Otilio.

06.   GARCÍA PALACIOS Abelardo.    

07.   GÓMEZ GÓMEZ Jesús Aníbal.    

08.   GONZÁLEZ DE HEREDIA  Barahona Felipe.

09.   LASA VIDAURRETA Antonio.      

10.   LÓPEZ MARTÍNEZ Angel.    

11.   LÓPEZ MARTÍNEZ Claudio. 

12.   ORREGO FUENTES Antonio.      

13.   PARDO LLORENTE Melecio.       

14.   PÉREZ MURILLO Angel.      

15.   ROBLES GÓMEZ Vicente.    

11.   LÓPEZ MARTÍNEZ Claudio. 

13.   PARDO LLORENTE Melecio.       

14.   PÉREZ MURILLO Angel.      

15.   ROBLES GÓMEZ Vicente.